Aktuelle Könige 2019

 

 

Wir stellen Ihnen hier unsere Könige für das Jahr 2019 vor: 

 

 


 Schützenkönig 2019

Wolfgang Strobel  

 

  

Wolfgang Strobel konnte sich mit einem 12-Teiler die Königswürde für 2019 sichern

 

  


Jugendkönigin 2019

Michaela Kaim  

 

 

 Jugendkönigin für 2019 wurde Michaela Kaim mit einem 26-Teiler

 

  


 

 Schützenliesl 2019  

 

Ramona Ziegelmeir 

 

  

Die "Alte" ist die "Neue"! 

 

Mit einem 103-Teiler wurde Ramona Ziegelmeir erneut Schützenliesl für das Jahr 2019

  

  


 

Alle "Schützenkönige" für 2019 zusammen

 

 

 

Von links nach rechts:

Jugendkönigin Michaela Kaim, Schützenkönig Wolfgang Strobel, Schützenliesl Ramona Ziegelmeir, Schützenmeister Reinhold Belli


 

 


 

 

Die Schützenkönige des Schützenvereines "Gemütlichkeit" Nordheim

(entnommen aus der Festschrift 100 Jahre Schützenverein "Gemütlichkeit" Nordheim)

 

 Jahr

 Schützenkönig

 Schützenliesel

seit 1975 im Wettkampf ermittelt

 Jugendkönige 

seit 1976 ausgeschossen

 1934 Schneller Johann  
 1935 Hoser Josef jun.  
 1936 Stuhlmiller Anton  
 1937 Heckl Georg  
 1938 Brechenmacher Georg  
 1939 - 1950 Schießen bis 1950 eingestellt  
 1951 Färber Michael  
 1952 Stengel Josef  
 1953 Tausch Wenzel  
 1954 Heckl Georg  
 1955 Eipel Walter sen.  
 1956 Brechenmacher Georg jun.  
 1957 Uhl Josef  
 1958 Schiele Anton  
 1959 Ziegelmeier Michael jun.  

 1960

 Aurnhammer Heribert sen.

  
 1961 Dietenhauser Ludwig  

 1962

 Ziegelmeier Michael jun.

  
 1963 Kandler Johann sen.  
 1964 Stottmeister Ernst  
 1965 Kandler Johann sen.  
 1966 Strobel Max jun.  
 1967 Aurnhammer Heribert sen.  
 1968 Ziegelmeier Johann  
 1969 Schäfferling Anton  
 1970 Kandler Johann jun.  
 1971 Kandler Johann sen.  
 1972 Schmuttermayer Heinz  
 1973 Brechenmacher Josef  
 1974 Eipel Walter sen.  
 1975 Hlouschek Franz Aurnhammer Rosi 
 1976 Padrok Christoph Sporer Christine Aurnhammer Georg
 1977 Padrok Christoph Aurnhammer Rosi Aurnhammer Rosi
 1978 Sporer Georg Sporer Gisela Basmann  Werner
 1979 Aurnhammer Georg Aurnhammer Agnes jun. Aurnhammer  Agnes jun.
 1980 Riedelsheimer Josef Aurnhammer Rosi Mayr Artur
 1981 Sporer Leonhard Riedelsheimer Rosi Aurnhammer Heinz
 1982 Eipel Walter jun. Sporer Gisela Karg Reinhold
 1983 Eipel Walter jun. Geiße Sabine Geiße Sabine
 1984 Wölfel Marianne Wölfel Marianne Zühlke Gerd
 1985 Riedelsheimer Josef Wölfel Marianne Müller Jürgen
 1986 Färber Michael Padrok Judith Bader Stefan
 1987 Mayr Peter Riedelsheimer Rosi Seel-Mayer Christian
 1988 Aurnhammer Heinz Eisenwinter Monika Ziegelmeier Martin
 1989 Eisenwinter Armin Sporer Gisela Ziegelmeier Martin
 1990 Rasp Helmut Sporer Gisela Kaim Roland
 1991 Belli Reinhold Mayr Martina Ziegelmeier Martin
 1992 Weilguni Hans Rasp Christine Mayr Karin
 1993 Ott Günther Strobel Sonja Friedl Daniela
 1994 Eisenwinter Armin Mayr Sabine Stroner Sebastian
 1995 Brechenmacher Thomas Eisenwinter Monika Rasp Sandra
 1996 Rammer Jürgen Rasp Christine Strobel Wolfgang
 1997 Zausinger Gerd Eisenwinter Monika Sporer Michael
 1998 Brechenmacher Thomas Eisenwinter Monika Eisenwinter Annabell
 1999 Ziegelmeier Martin Mayr Sabine Rasp Kerstin
 2000 Bader Stefan Ziegelmeir Waltraud Ziegelmeier Ramona
 2001 Zausinger Gerd Ziegelmeir Waltraud Langer Christoph
 2002 Rasp Helmut Strobel Sonja Ziegelmeir Ramona
 2003 Brechenmacher Thomas Müller Martina Ziegelmeir Ramona
 2004 Ziegelmeier Martin Rasp Christine Ziegelmeir Ramona
 2005 Appel Joachim Ziegelmeir Waltraud Ziegelmeir Ramona
 2006 Appel Joachim Rasp Christine Zinsmeister Dominik
 2007 Strobel Wolfgang Ziegelmeir Ramona Zinsmeister Dominik
 2008 Schmuttermayer Heinz Kubek Michaela Seliger Daniel
 2009 Ziegelmeier Martin Ziegelmeir Ramona Ziegelmeier Lukas
 2010 Rasp Helmut Strobel Michaela Müller Fabian
 2011 Zausinger Gerd Strobel Michaela Ziegelmeier Lukas
 2012 Schmuttermayer Heinz Ziegelmeir Ramona Michaela Kaim
 2013 Zausinger Gerd Ziegelmeir Waltraud Müller Fabian
 2014 Dietenhauser Stefan Ziegelmeir Waltraud Lukas Ziegelmeier
 2015 Zinsmeister Fabian Ziegelmeir Waltraud Melina Müller
 2016  Zausinger Gerd Martina Müller Alexander Kaim
 2017 Belli  Reinhold Martina Müller Verena Brechenmacher
 2018 Bader Stefan Ramona Ziegelmeir Lukas Ziegelmeier
 2019  Wolfgang Strobel Ramona Ziegelmeir Michaela Kaim

 

 

 

Schützenverein "Gemütlichkeit" Nordheim e.V. | HSchmutty@kabelmail.de