Aktuelle Könige 2018

 

 

Wir stellen Ihnen hier unsere Könige für das Jahr 2018 vor: 

 

 


 Schützenkönig 2018

Stefan Bader 

 

 

 

Stefan Bader konnte sich mit einem 106-Teiler die Königswürde für 2018 sichern

 

  


Jugendkönig 2018

Lukas Ziegelmeier 

 

 

 

 Jugendkönig für 2018 wurde Lukas Ziegelmeier mit einem 42-Teiler

 

  


 

 Schützenliesl 2018 

 

Ramona Ziegelmeir 

 

  

 

Mit einem 105-Teiler wurde Ramona Ziegelmeir Schützenliesl für das Jahr 2018

  

  


 

Alle "Schützenkönige" für 2018 zusammen auf einem Bild

 

 

Von links nach rechts:

Schützenmeister Reinhold Belli, Jugendkönig Lukas Ziegelmeier, Schützenliel Ramona Ziegelmeir, Schützenkönig Stefan Bader


 

 


 

 

Die Schützenkönige des Schützenvereines "Gemütlichkeit" Nordheim

(entnommen aus der Festschrift 100 Jahre Schützenverein "Gemütlichkeit" Nordheim)

 

 Jahr

 Schützenkönig

 Schützenliesel

seit 1975 im Wettkampf ermittelt

 Jugendkönige 

seit 1976 ausgeschossen

 1934 Schneller Johann  
 1935 Hoser Josef jun.  
 1936 Stuhlmiller Anton  
 1937 Heckl Georg  
 1938 Brechenmacher Georg  
 1939 - 1950 Schießen bis 1950 eingestellt  
 1951 Färber Michael  
 1952 Stengel Josef  
 1953 Tausch Wenzel  
 1954 Heckl Georg  
 1955 Eipel Walter sen.  
 1956 Brechenmacher Georg jun.  
 1957 Uhl Josef  
 1958 Schiele Anton  
 1959 Ziegelmeier Michael jun.  

 1960

 Aurnhammer Heribert sen.

  
 1961 Dietenhauser Ludwig  

 1962

 Ziegelmeier Michael jun.

  
 1963 Kandler Johann sen.  
 1964 Stottmeister Ernst  
 1965 Kandler Johann sen.  
 1966 Strobel Max jun.  
 1967 Aurnhammer Heribert sen.  
 1968 Ziegelmeier Johann  
 1969 Schäfferling Anton  
 1970 Kandler Johann jun.  
 1971 Kandler Johann sen.  
 1972 Schmuttermayer Heinz  
 1973 Brechenmacher Josef  
 1974 Eipel Walter sen.  
 1975 Hlouschek Franz Aurnhammer Rosi 
 1976 Padrok Christoph Sporer Christine Aurnhammer Georg
 1977 Padrok Christoph Aurnhammer Rosi Aurnhammer Rosi
 1978 Sporer Georg Sporer Gisela Basmann  Werner
 1979 Aurnhammer Georg Aurnhammer Agnes jun. Aurnhammer  Agnes jun.
 1980 Riedelsheimer Josef Aurnhammer Rosi Mayr Artur
 1981 Sporer Leonhard Riedelsheimer Rosi Aurnhammer Heinz
 1982 Eipel Walter jun. Sporer Gisela Karg Reinhold
 1983 Eipel Walter jun. Geiße Sabine Geiße Sabine
 1984 Wölfel Marianne Wölfel Marianne Zühlke Gerd
 1985 Riedelsheimer Josef Wölfel Marianne Müller Jürgen
 1986 Färber Michael Padrok Judith Bader Stefan
 1987 Mayr Peter Riedelsheimer Rosi Seel-Mayer Christian
 1988 Aurnhammer Heinz Eisenwinter Monika Ziegelmeier Martin
 1989 Eisenwinter Armin Sporer Gisela Ziegelmeier Martin
 1990 Rasp Helmut Sporer Gisela Kaim Roland
 1991 Belli Reinhold Mayr Martina Ziegelmeier Martin
 1992 Weilguni Hans Rasp Christine Mayr Karin
 1993 Ott Günther Strobel Sonja Friedl Daniela
 1994 Eisenwinter Armin Mayr Sabine Stroner Sebastian
 1995 Brechenmacher Thomas Eisenwinter Monika Rasp Sandra
 1996 Rammer Jürgen Rasp Christine Strobel Wolfgang
 1997 Zausinger Gerd Eisenwinter Monika Sporer Michael
 1998 Brechenmacher Thomas Eisenwinter Monika Eisenwinter Annabell
 1999 Ziegelmeier Martin Mayr Sabine Rasp Kerstin
 2000 Bader Stefan Ziegelmeir Waltraud Ziegelmeier Ramona
 2001 Zausinger Gerd Ziegelmeir Waltraud Langer Christoph
 2002 Rasp Helmut Strobel Sonja Ziegelmeir Ramona
 2003 Brechenmacher Thomas Müller Martina Ziegelmeir Ramona
 2004 Ziegelmeier Martin Rasp Christine Ziegelmeir Ramona
 2005 Appel Joachim Ziegelmeir Waltraud Ziegelmeir Ramona
 2006 Appel Joachim Rasp Christine Zinsmeister Dominik
 2007 Strobel Wolfgang Ziegelmeir Ramona Zinsmeister Dominik
 2008 Schmuttermayer Heinz Kubek Michaela Seliger Daniel
 2009 Ziegelmeier Martin Ziegelmeir Ramona Ziegelmeier Lukas
 2010 Rasp Helmut Strobel Michaela Müller Fabian
 2011 Zausinger Gerd Strobel Michaela Ziegelmeier Lukas
 2012 Schmuttermayer Heinz Ziegelmeir Ramona Kaim Michaela
 2013 Zausinger Gerd Ziegelmeir Waltraud Müller Fabian
 2014 Dietenhauser Stefan Ziegelmeir Waltraud Ziegelmeier Lukas
 2015 Zinsmeister Fabian Ziegelmeir Waltraud Müller Melina
 2016  Zausinger Gerd Müller Martina Kaim  Alexander
 2017 Belli  Reinhold Müller Martina Brechenmacher Verena
 2018 Bader Stefan Ziegelmeir Ramona Ziegelmeier Lukas

 

 

 

Schützenverein "Gemütlichkeit" Nordheim e.V. | HSchmutty@kabelmail.de